El proyecto #PerúDebate2021, en alianza con instituciones de cuatro regiones del país, pone en la agenda pública documentos de política con propuestas hacia un mejor gobierno. Esperamos que su interés y discusión involucre a los partidos políticos, la sociedad civil organizada, los medios de comunicación y a la ciudadanía en general.

Martes

16 de febrero

10:30 – 13:10 hrs.

Moderadora: Arq. Eliana Ricalde Ríos (CGPA)

10:30 – 10:40

Bienvenida

Ing. Lucio Quiñones Jalisto (CGPA)

10:40 – 10:50

Presentación del JNE

Leslie Dávalos, Coordinador a de Acciones Educativas Departamental de Cusco del Jurado Nacional de Elecciones (JNE)

10:50 – 11:25

Administración pública - ver

Juan Carlos Rivero (PUCP)
Comentarios: Econ. Igor Elorrieta Agramonte

11:25 – 12:00

Protección social y lucha contra la pobreza - vea ppt

Norma Correa (PUCP)
Comentarios: Lic. Eulogio Tapia Deza

12:00 – 12:35

Medio ambiente y cambio climático - ver

Ivan Lanegra (Transparencia)
Comentarios: Ing. Walter Antezana.

12:35

Cierre

Javier Portocarrero, director ejecutivo CIES

(*) Por confirmar.

Martes

9 de febrero

10:30 – 13:30 hrs.

Moderador: Jorge Turpo

10:30 – 10:40

Bienvenida

Carlos Timaná, Director del Centro de Gobierno José Luis Bustamante y Rivero de la Universidad Católica San Pablo (UCSP) de Arequipa.

10:40 – 10:50

Presentación del JNE

Carlos Rodríguez, coordinador de Acciones Educativas Departamental del Jurado Nacional de Elecciones

10:50 – 11:30

Descentralización - ver

Daniel Barco (BM)
Comentarios: Carlos Leyton (CEDER)

11:30 – 12:10

Lucha contra la corrupción - ver

Samuel Rotta (Proética)
Comentarios: Anthony Medina (UCSM)

12:10 – 12:50

Administración pública - ver

Juan Carlos Rivero (PUCP)
Comentarios: Carlos Timaná (UCSP)

12:50 – 13:30

Educación - ver

Sandra Carrillo (IEP)
Comentarios: Osbaldo Turpo (UNSA)

13:30

Cierre

Javier Portocarrero, director ejecutivo CIES

Jueves

11 de febrero

10:30 – 13:10 hrs.

Moderador: Rolando Rodrich

10:30 – 10:40

Bienvenida

Guillermo Dulanto (UDEP)

10:40 – 10:50

Presentación del JNE*

10:50 – 11:25

Descentralización - ver

Daniel Barco (BM)
Comentarios: Humberto Correa (UNP)

11:25 – 12:00

Agroexportación - ver

Carlos Heros (CIUP)
Comentarios: Javier Bereche (UDEP/CAMCO)

12:00 – 12:35

Protección social y lucha contra la pobreza - vea ppt

Norma Correa (PUCP)
Comentarios: Rosa Prieto (CIPCA)

12:35 – 13:10

Medio ambiente y cambio climático - ver

Ivan Lanegra (Transparencia)
Comentarios: Manuel López (UDEP)

13:10

Cierre

Ivan Lanegra (Transparencia)

(*) Por confirmar.